Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung

Dr. Andreas Fleischmann

Leitung


Telefon: 089-289-25364
Mail: fleischmann@prolehre.tum.de
Büro: S1521
 

Ellen Taraba

Stellvertretende Leitung
 

Telefon: 089-289-25373
Mail: taraba@prolehre.tum.de
Büro: S1518

 

Sekretariat und Buchhaltung

Karoline Herrmann

Teamassistenz


Telefon: (in Elternzeit)
Mail: (in Elternzeit)
Büro: (in Elternzeit)

Gyöngyi Muczer

Teamassistenz und Buchhaltung
 

Telefon: 089-289-25363
Mail: gyoengyi.muczer@tum.de
Büro: S1520

Tatjana Remmets

Teamassistenz


Telefon: 089-289-25363
Mail: remmets@prolehre.tum.de
Büro: S1520

 

Amélie Prebeck

Programmplanung
 

Telefon: 089-289-25135
E-Mail: prebeck@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Laura Salamano

Kursorganisation
 

Telefon: 089-289-23912
E-Mail: salamano@prolehre.tum.de
Büro: S1525

 

Medienproduktion

Kathrin Dickmann

Design
 

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: dickmann@prolehre.tum.de
Büro: S1508

Tim Füssinger

Videoproduktion
 

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: fuessinger@prolehre.tum.de
Büro: S1534

Gabriele Meise

Design
 

Telefon: 089-289-24276
E-Mail: meise@prolehre.tum.de
Büro: S1514

Deliah Mesters-Brosch

Videoproduktion
Vorlesungsaufzeichnungen

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: mesters-brosch@prolehre.tum.de
Büro: S1534

Michael Obermeier

Videoproduktion
Teamleitung

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: obermeier@prolehre.tum.de
Büro: S1534

León Voßberg

Videoproduktion
 

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: vossberg@prolehre.tum.de
Büro: S1509

Wenzel Weber

Videoproduktion
 

Telefon: 089-289-24274
E-Mail: weber@prolehre.tum.de
Büro: S1509

 

Dr. Matthias Baume

E-Prüfungen/Fernprüfungen
 

Telefon: 089-289-24304
E-Mail: baume@prolehre.tum.de
Büro: S1514

Eva Dörfler

Moodle
 

Telefon: 089-289-24273
E-Mail: doerfler@prolehre.tum.de
Büro: S1530

Michael Folgmann

Educational Technology
Teamleitung

Telefon: 089-289-24315
E-Mail: folgmann@prolehre.tum.de
Büro: S1531

Dr. Michael Höhne

Lehrvideoberatung
InnovationLab

Telefon: 089-289-24309
E-Mail: hoehne@prolehre.tum.de
Büro: S1531

Konstantina Koumpouli

Online Lehre/MOOCs
 

Telefon: 089-289-24363
E-Mail: koumpouli@prolehre.tum.de 
Büro: S1515

Dr. Leah Sharp

Online Lehre/MOOCs
 

Telefon: 089-289-24362
E-Mail: sharp@prolehre.tum.de
Büro: S1515

Constantin von Thielmann

Vorlesungsaufzeichnungen
 

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: thielmann@prolehre.tum.de
Büro: S1508

 

Rudolf Aichner

Ansprechpartner MA, IN, WZW
Professorenprogramm

Telefon: 089-289-25421
Mail: aichner@prolehre.tum.de
Büro: S1524
 

Elvira Cyranka

Ansprechpartnerin SG, WZW
Beratung Virtuelle Hochschule Bayern (vhb)

Telefon: 089-289-24242
Mail: cyranka@prolehre.tum.de
Büro: S1523
 

Cornelia Entner

Ansprechpartnerin MED
Teamleitung München

Telefon: 089-289-25352
Mail: entner@prolehre.tum.de
Büro: S1519
 

Svenja Freund

Ansprechpartnerin MW, MSE, CH
Teamleitung Garching

Telefon: 089-289-25207
E-Mail: freund@prolehre.tum.de
Büro: S1522

Christine Jäger

Trainings
 

Telefon: 089-289-25372
E-Mail: jaeger@prolehre.tum.de
Büro: S1520

Dr. Christiane Marxhausen

 


Telefon: 089-289-25421 
Mail: marxhausen@prolehre.tum.de
Büro: S1524

Amélie Prebeck

Ansprechpartnerin AR, BGU
 

Telefon: 089-289-25135
E-Mail: prebeck@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Mogan Ramesh

Ansprechpartner WI, GOV
 

Telefon: 089-289-25442 
Mail: ramesh@prolehre.tum.de 
Büro: S1524

Dr. Emil Ratko-Dehnert

Ansprechpartner IN, PH, MA
 

Telefon: 089-289-25403
Mail: ratko-dehnert@prolehre.tum.de
Büro: S1528
 

Dr. Janina Schroeder

Ansprechpartnerin WI, GOV
 

Telefon: in Elternzeit
Mail: schroeder@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Dr. Alexandra Strasser

Ansprechpartnerin EI
Professorenprogramm

Telefon: 089-289-25207 
E-Mail: strasser@prolehre.tum.de 
Büro: S1522

Simone Janda

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach
 

Telefon: in Elternzeit
Mail: janda@prolehre.tum.de
Büro: S1518

Christine Kaiser

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach


Telefon: 089-289-25373
Mail: kaiser@prolehre.tum.de
Büro: S1518

Nadja Krywko

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach


Telefon: 089-289-24351
Mail: krywko@prolehre.tum.de
Büro: S1525

Ellen Taraba

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach
Teamleitung

Telefon: 089-289-25373
Mail: taraba@prolehre.tum.de
Büro: S1518

 

Unsere studentischen Hilfskräfte