Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung

Dr. Andreas Fleischmann

Leitung

Telefon: 089-289-25364
Mail: andreas.fleischmann@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 408

Ellen Taraba

Stellvertretende Leitung

Telefon: 089-289-25373
Mail: ellen.taraba@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

Sekretariat und Buchhaltung

Karoline Herrmann

Teamassistenz

(in Elternzeit)

Tatjana Remmets

Teamassistenz

Telefon: 089-289-25363
Mail: tatjana.remmets@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Melanie Zähle

Teamassistenz

Telefon: 089-289-25363
Mail: melanie.zaehle@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

Amélie Prebeck

Programmplanung

Telefon: 089-289-25135
E-Mail: amelie.prebeck@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 405

Laura Salamano

Kursorganisation

Telefon: 089-289-23912
E-Mail: laura.salamano@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 401

Medienproduktion

Elvira Cyranka

Visual Recording

Telefon: 089-289-24242
E-Mail: elvira.cyranka@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 407

Kathrin Dickmann

Design

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: dickmann@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Gabriele Meise

Design

Telefon: 089-289-24276
E-Mail: gabriele.meise@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Michael Obermeier

Videoproduktion

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: michael.obermeier@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

León Voßberg

Videoproduktion

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: leon.vossberg@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Wenzel Weber

Videoproduktion

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: wenzel.weber@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Dr. Matthias Baume

Fernprüfungen

Telefon: 089-289-24304
E-Mail: matthias.baume@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Eva Dörfler

Moodle

Telefon: 089-289-24273
E-Mail: eva.doerfler@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Melanie Kasberger

E-Prüfungen

Telefon: 089-289-24280
E-Mail: melanie.kasberger@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Constantin von Thielmann

Vorlesungsaufzeichnungen

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: constantin.thielmann@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Rudolf Aichner

Fakultäten MA, IN, WZ; Professorenprogramm

Telefon: 089-289-25421
Mail: rudolf.aichner@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 404

Elvira Cyranka

Fakultät SG, vhb-Beratung

Telefon: 089-289-25373
Mail: elvira.cyranka@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, 4. Stock, Raum 407

Cornelia Entner

Fakultät MED

Telefon: 089-289-25352
Mail: cornelia.entner@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 405

Dr. Andreas Fleischmann

Fakultät MED

Telefon: 089-289-25364
Mail: andreas.fleischmann@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 408

Michael Folgmann

Fakultäten EDU, WZW

Telefon: 089-289-24315
E-Mail: michael.folgmann@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Svenja Freund

Fakultät MW; Professorenprogramm

Telefon: 089-289-25207
E-Mail: svenja.freund@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Büro 409

Jeremiah Hendren

Internationalisierung

Telefon: 089-289-25373
E-Mail: jeremiah.hendren@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Büro 403

Dr. Michael Höhne

Lehrvideoberatung

Telefon: 089-289-24309
E-Mail: michael.hoehne@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Erdgeschoss

Christine Jäger

Trainings

E-Mail: christine.jaeger@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 410

Christine Kaiser

Fakultät CH

(in Elternzeit)

Konstantina Koumpouli

MOOCs Coordination and Project Management

Telefon: 089-289-24363
E-Mail: koumpouli@prolehre.tum.de 
Büro: Barer Straße 21, Raum 024

Dr. Christiane Marxhausen

Fakultät PH 

Telefon: 089-289-25421
Mail: christiane.marxhausen@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 404

Linda Matzke

Fakultät IN

(in Elternzeit)

Amélie Prebeck

Fakultäten AR, BGU

Telefon: 089-289-25135
E-Mail: amelie.prebeck@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 405

Dr. Emil Ratko-Dehnert

Fakultäten IN, PH, MA

Telefon: 089-289-25403
Mail: emil.ratko-dehnert@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 407

Dr. Janina Schroeder

Fakultäten WI, GOV

Telefon: 089-289-25352
Mail: janina.schroeder@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 405

Dr. Leah Sharp

MOOC-Beratung

Telefon: 089-289-24363
E-Mail: leah.sharp@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Dr. Alexandra Strasser

Fakultät EI; Professorenprogramm

Telefon: 089-289-25207 
E-Mail: alexandra.strasser@prolehre.tum.de 
Büro: Augustenstraße 44, Büro 409 

Ellen Taraba

Fakultäten BGU, AR

Telefon: 089-289-25373
Mail: taraba@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

 

 

Simone Janda

Webinare und Lerncoach

Telefon: 089-289-25373
Mail: simone.janda@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

 

 

Ellen Taraba

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach

Telefon: 089-289-25373
Mail: ellen.taraba@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

 

 

Michael Folgmann

InnovationLab

Telefon: 089-289-24315
E-Mail: michael.folgmann@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21

Dr. Alexandra Strasser

ForschungsHub

Telefon: 089-289-25207 
E-Mail: alexandra.strasser@prolehre.tum.de 
Büro: Augustenstraße 44, Büro 409 

 

 

Unsere studentischen Hilfskräfte

Ibrahim Canakkaleli
Divij Grover
Sebastian Huber
Nadja Krywko
Lukas Reitschuster
Zaim Sari
Laura Zellmer
Axel Durdel