Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung

Dr. Andreas Fleischmann

Leitung


Telefon: 089-289-25364
Mail: fleischmann@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 408
 

Ellen Taraba

Stellvertretende Leitung
 

Telefon: 089-289-25373
Mail: taraba@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

 

Sekretariat und Buchhaltung

Karoline Herrmann

Teamassistenz

(in Elternzeit)

Gyöngyi Muczer

Teamassistenz und Buchhaltung
 

Telefon: 089-289-25363
Mail: gyoengyi.muczer@tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 030

Tatjana Remmets

Teamassistenz


Telefon: 089-289-25363
Mail: remmets@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 030

Melanie Zähle

Buchhaltung
 

Telefon: 089-289-25363
Mail: zaehle@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 030

 

Amélie Prebeck

Programmplanung

Telefon: 089-289-25135
E-Mail: prebeck@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 405

Laura Salamano

Kursorganisation

Telefon: 089-289-23912
E-Mail: salamano@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 401

 

Kathrin Dickmann

Design

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: dickmann@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 029

Gabriele Meise

Design

Telefon: 089-289-24276
E-Mail: meise@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 027

Michael Obermeier

Videoproduktion

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: obermeier@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 019

León Voßberg

Videoproduktion

Telefon: 089-289-24369
E-Mail: vossberg@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 015

Wenzel Weber

Videoproduktion

Telefon: 089-289-24274
E-Mail: weber@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 015

 

Dr. Matthias Baume

Fernprüfungen

Telefon: 089-289-24304
E-Mail: baume@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 027

Eva Dörfler

Moodle

Telefon: 089-289-24273
E-Mail: doerfler@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 208

Michael Folgmann

Educational Technology, InnovationLab

Telefon: 089-289-24315
E-Mail: folgmann@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 028

Dr. Michael Höhne

Lehrvideoberatung
 

Telefon: 089-289-24309
E-Mail: hoehne@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 024

Melanie Kasberger

E-Prüfungen
 

Telefon: 089-289-24280
E-Mail: kasberger@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 028

Konstantina Koumpouli

Online Lehre/MOOCs

Telefon: 089-289-24363
E-Mail: koumpouli@prolehre.tum.de 
Büro: Barer Straße 21, Raum 024

Dr. Leah Sharp

Online Lehre/MOOCs

Telefon: 089-289-24363
E-Mail: sharp@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 024

Constantin von Thielmann

Vorlesungsaufzeichnungen

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: thielmann@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 029

 

Rudolf Aichner

Ansprechpartner MA, IN, WZW
Professorenprogramm

Telefon: 089-289-25421
Mail: aichner@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 404

Elvira Cyranka

Ansprechpartnerin SG, WZW
Beratung Virtuelle Hochschule Bayern (vhb)

Telefon: 089-289-24242
Mail: cyranka@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 407

Cornelia Entner

Ansprechpartnerin MED

Telefon: 089-289-25352
Mail: entner@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 405

Dr. Andreas Fleischmann

Ansprechpartner MED

Telefon: 089-289-25364
Mail: fleischmann@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 408

Michael Folgmann

Ansprechpartner EDU

Telefon: 089-289-24315
E-Mail: folgmann@prolehre.tum.de
Büro: Barer Straße 21, Raum 028

Svenja Freund

Ansprechpartnerin MW, MSE, CH
Professorenprogramm

Telefon: 089-289-25207
E-Mail: freund@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Büro 410

Jeremiah Hendren

Internationalisierung
Schreibdidaktik

Telefon: 089-289-25373
E-Mail: hendren@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Büro 403

Christine Jäger

Trainings

E-Mail: jaeger@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 409

Dr. Christiane Marxhausen

Ansprechpartnerin PH, CH

Telefon: 089-289-25421 
Mail: marxhausen@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 404 

Linda Matzke

Ansprechpartnerin IN

(in Elternzeit)

Amélie Prebeck

Ansprechpartnerin AR, BGU

Telefon: 089-289-25135
E-Mail: prebeck@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 405

Mogan Ramesh

Ansprechpartner WI

Telefon: 089-289-25442 
Mail: ramesh@prolehre.tum.de 
Büro: Augustenstraße 44, Raum 407

Dr. Emil Ratko-Dehnert

Ansprechpartner IN, PH, MA

Telefon: 089-289-25403
Mail: ratko-dehnert@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 411

Dr. Janina Schroeder

Ansprechpartnerin WI, GOV

Telefon: 089-289-25352
Mail: schroeder@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 405

Dr. Alexandra Strasser

Ansprechpartnerin EI
Professorenprogramm

Telefon: 089-289-25207 
E-Mail: strasser@prolehre.tum.de 
Büro: Augustenstraße 44, Büro 410

Ellen Taraba

Ansprechpartnerin BGU, AR


Telefon: 089-289-25373
Mail: taraba@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

 

Simone Janda

Webinare, Lerncoach

Telefon: 089-289-25373
Mail: janda@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

Christine Kaiser

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach

(in Elternzeit)

Nadja Krywko

Lernkurse, Lerncoach


Telefon: 089-289-23912
Mail: krywko@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 401

Mogan Ramesh

Webinare, Lerncoach

Telefon: 089-289-25442 
Mail: ramesh@prolehre.tum.de 
Büro: Augustenstraße 44, Raum 407

Ellen Taraba

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach

Telefon: 089-289-25373
Mail: taraba@prolehre.tum.de
Büro: Augustenstraße 44, Raum 403

 

Unsere studentischen Hilfskräfte