Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung

Dr. Andreas Fleischmann

Leitung


Telefon: 089-289-25364
Mail: fleischmann@prolehre.tum.de
Büro: S1521
 

Sekretariat und Buchhaltung

Karoline Herrmann

Teamassistenz


Telefon: (in Elternzeit)
Mail: (in Elternzeit)
Büro: (in Elternzeit)

Gyöngyi Muczer

Teamassistenz und Buchhaltung
 

Telefon: 089-289-25363
Mail: gyoengyi.muczer@tum.de
Büro: S1520

Tatjana Remmets

Teamassistenz


Telefon: 089-289-25363
Mail: remmets@prolehre.tum.de
Büro: S1520

Hochschuldidaktische Qualifizierungsprogramme

Christine Jäger

Trainings
 

Telefon: 089-289-25372
E-Mail: jaeger@prolehre.tum.de
Büro: S1520

Amélie Prebeck

Teamleitung
 

Telefon: 089-289-25135
E-Mail: prebeck@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Laura Salamano

Kursorganisation
 

Telefon: 089-289-23912
E-Mail: salamano@prolehre.tum.de
Büro: S1525

Dr. Janina Schroeder

Programmplanung
Stellv. Teamleitung

Telefon: 089-289-24293
Mail: schroeder@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Medienproduktion

Anja Brodbeck

Videoproduktion

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: brodbeck@prolehre.tum.de
Büro: S1534

Kathrin Dickmann

Design
Stellv. Teamleitung

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: dickmann@prolehre.tum.de
Büro: S1508

Philipp Graml

Videoproduktion
 

Telefon: 089-289-24331
E-Mail: graml@prolehre.tum.de
Büro: S1510

Yannick Ließem

Videoproduktion

Gabriele Meise

Design
 

Telefon: 089-289-24276
E-Mail: meise@prolehre.tum.de
Büro: S1514

Michael Obermeier

Videoproduktion
Teamleitung

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: obermeier@prolehre.tum.de
Büro: S1534

Daniela Scriba

Videoproduktion

León Voßberg

Videoproduktion
 

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: vossberg@prolehre.tum.de
Büro: S1509

Wenzel Weber

Videoproduktion
 

Telefon: 089-289-24274
E-Mail: weber@prolehre.tum.de
Büro: S1509

Josef Baudisch

Moodle

Telefon: 089-289-24364
E-Mail: baudisch@prolehre.tum.de
Büro: S1530

Dr. Matthias Baume

E-Prüfungen/Fernprüfungen
 

Telefon: 089-289-24304
E-Mail: baume@prolehre.tum.de
Büro: S1514

Eva Dörfler

Moodle
 

Telefon: 089-289-24273
E-Mail: doerfler@prolehre.tum.de
Büro: S1530

Michael Folgmann

Educational Technology
Teamleitung

Telefon: 089-289-24315
E-Mail: folgmann@prolehre.tum.de
Büro: S1531

Matthias Gerstner

E-Prüfungen/Fernprüfungen
 

Telefon: 089-289-24325
E-Mail: gerstner@prolehre.tum.de 
Büro: S1515

Dr. Michael Höhne

Lehrvideoberatung
InnovationLab

Telefon: 089-289-24309
E-Mail: hoehne@prolehre.tum.de
Büro: S1531

Deliah Mesters-Brosch

Videoproduktion
Vorlesungsaufzeichnungen

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: mesters-brosch@prolehre.tum.de
Büro: S1534

Nina Muris-Wendt

E-Prüfungen/Fernprüfungen
 

Telefon: 089-289-24327
E-Mail: muris-wendt@prolehre.tum.de 
Büro: S1514

Dr. Leah Sharp

Online Lehre
E-Scout-Academy

Telefon: 089-289-24362
E-Mail: sharp@prolehre.tum.de
Büro: S1515

Constantin von Thielmann

Vorlesungsaufzeichnungen
 

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: thielmann@prolehre.tum.de
Büro: S1508

Rudolf Aichner

School of Computation, Information & Technology
School of Life Sciences

Telefon: 089-289-25421
Mail: aichner@prolehre.tum.de
Büro: S1524
 

Johanna Batz-Finkbohner

Hochschuldidaktische Mitarbeiterin
 

Telefon: 089-289-24242
E-Mail: batz@prolehre.tum.de
Büro: S1523
 

Elvira Cyranka

School of Medicine & Health
Zentrale Einrichtungen
Beratung Virtuelle Hochschule Bayern (vhb)

Telefon: 089-289-24242
Mail: cyranka@prolehre.tum.de
Büro: S1523
 

Cornelia Entner

Teamleitung HD
School of Medicine & Health
Zentrale Einrichtungen

Telefon: 089-289-25352
Mail: entner@prolehre.tum.de
Büro: S1519
 

Mogan Ramesh

School of Management
School of Social Sciences
 

Telefon: 089-289-25442 
Mail: ramesh@prolehre.tum.de 
Büro: S1524

Dr. Emil Ratko-Dehnert

Leitung Instructional Design Initiative
School of Computation, Information & Technology
School of Natural Sciences

Telefon: 089-289-25403
Mail: ratko-dehnert@prolehre.tum.de
Büro: S1528
 

Denis Rühmann

Labordidaktik
School of Natural Sciences
School of Social Sciences

Telefon: 089-289-24363
Mail: denis.ruehmann@prolehre.tum.de
Büro: S1515
 

Dr. Alexandra Strasser

Stellv. Teamleitung
School of Engineering & Design
School of Management

Telefon: 089-289-25207 
E-Mail: strasser@prolehre.tum.de 
Büro: S1522

Dr. Sofía Vío

School of Engineering & Design
School of Life Sciences
 

Telefon: 089-289-24359
Mail: vio@prolehre.tum.de
Büro: S1518

Simone Janda

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach
 

Telefon: (in Elternzeit)
Mail: (in Elternzeit)
Büro: (in Elternzeit)

Christine Kaiser

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach


Telefon: 089-289-25421
Mail: kaiser@prolehre.tum.de
Büro: S1524

Nadja Krywko

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach


Telefon: 089-289-24351
Mail: krywko@prolehre.tum.de
Büro: S1525

Ellen Taraba

Lernkurse, Lernsprechstunden, Lerncoach
Teamleitung

Telefon: in Elternzeit
Mail: in Elternzeit
Büro: S1518

Unsere studentischen Hilfskräfte