Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Leitung

Dr. Andreas Fleischmann

Leitung


Telefon: 089-289-25364
Mail: fleischmann@prolehre.tum.de
Büro: S1521
 

Geschäftsführung

Karoline Herrmann

Teamassistenz und Buchhaltung


Telefon: 089-289-25363
Mail: karoline.herrmann@prolehre.tum.de
Büro: S1520

Gyöngyi Muczer

Teamassistenz und Buchhaltung
 

Telefon: 089-289-24295
Mail: gyoengyi.muczer@prolehre.tum.de
Büro: S1520

Thekla Truebenbach

Projektmanagement
Projektkoordination

Telefon: 089-289-25207
Mail: truebenbach@prolehre.tum.de
Büro: S1522

Hochschuldidaktische Qualifizierungsprogramme

Fiona Hellmundt

Onboarding-Programm

Telefon: 089-289-24359
Mail: hellmundt@prolehre.tum.de
Büro: S1514

Sezen Hollweck

Onboarding-Programm

Telefon: 089-289-25373
Mail: hollweck@prolehre.tum.de
Büro: S1518

Christine Jäger

Onboarding-Programm
Trainings

Telefon: 089-289-25372
E-Mail: jaeger@prolehre.tum.de
Büro: S1514

Amélie Prebeck

Teamleitung
 

Telefon: 089-289-25135
E-Mail: prebeck@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Laura Salamano

Kursorganisation
 

Telefon: 089-289-23912
E-Mail: salamano@prolehre.tum.de
Büro: S1525

Dr. Janina Schroeder

Programmplanung
Stellv. Teamleitung

Telefon: 089-289-24293
Mail: schroeder@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Dr. Susanne Unger

Onboarding-Programm


Telefon: 089-289-24271
Mail: unger@prolehre.tum.de
Büro: S1508

Medienproduktion

Anja Brodbeck

Videoproduktion

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: brodbeck@prolehre.tum.de
Büro: S1534

Kathrin Dickmann

Design
Stellv. Teamleitung

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: dickmann@prolehre.tum.de
Büro: S1508

Philipp Graml

Videoproduktion
 

Telefon: 089-289-24331
E-Mail: graml@prolehre.tum.de
Büro: S1510

Yannick Ließem

Videoproduktion

Gabriele Meise

Design
 

Telefon: 089-289-24276
E-Mail: meise@prolehre.tum.de
Büro: S1508

Michael Obermeier

Videoproduktion
Teamleitung

Telefon: 089-289-24270
E-Mail: obermeier@prolehre.tum.de
Büro: S1534

Daniela Scriba

Videoproduktion

Wenzel Weber

Videoproduktion
 

Telefon: 089-289-24274
E-Mail: weber@prolehre.tum.de
Büro: S1509

Josef Baudisch

Moodle

Telefon: 089-289-24364
E-Mail: baudisch@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Dr. Matthias Baume

E-Prüfungen
 

Telefon: 089-289-24304
E-Mail: baume@prolehre.tum.de
Büro: S1514

Eva Dörfler

Moodle
 

Telefon: 089-289-24273
E-Mail: doerfler@prolehre.tum.de
Büro: S1523

Michael Folgmann

Educational Technology
Teamleitung

Telefon: 089-289-24315
E-Mail: folgmann@prolehre.tum.de
Büro: S1515

Matthias Gerstner

Kompetenzzentrum Fernprüfungen
 

Telefon: 089-289-24325
E-Mail: gerstner@prolehre.tum.de 
Büro: S1515

Dr. Michael Höhne

InnovationLab
Stellv. Teamleitung

Telefon: 089-289-24309
E-Mail: hoehne@prolehre.tum.de
Büro: S1524

Deliah Mesters-Brosch

Vorlesungsaufzeichnungen
 

Telefon: 089-289-23326
E-Mail: mesters-brosch@prolehre.tum.de
Büro: S1514

Nina Muris-Wendt

E-Prüfungen
 

Telefon: 089-289-24327
E-Mail: muris-wendt@prolehre.tum.de 
Büro: S1524

Ghiyath Shalghin

Moodle
 

Telefon: 089-289-24351
E-Mail: shalghin@prolehre.tum.de 
Büro: S1525

Dr. Leah Sharp

Online Lehre
E-Scout-Academy

Telefon: 089-289-24362
E-Mail: sharp@prolehre.tum.de
Büro: S1515

Constantin von Thielmann

Vorlesungsaufzeichnungen
 

Telefon: 089-289-24271
E-Mail: thielmann@prolehre.tum.de
Büro: S1508

Rudolf Aichner

Hochschuldidaktik
Quadis, ProfiLehrePlus

Telefon: 089-289-25421
Mail: aichner@prolehre.tum.de
Büro: S1524
 

Johanna Batz-Finkbohner

Hochschuldidaktik
Kompetenzzentrum für Fernprüfungen

Telefon: 089-289-24242
E-Mail: batz@prolehre.tum.de
Büro: S1523
 

Hannah Chan

Hochschuldidaktik
Prüfungsinkubator

Telefon: 089-289-24351
E-Mail: chan@prolehre.tum.de
Büro: S1525

Elvira Cyranka

Hochschuldidaktik
Mediendidaktik, vhb

Telefon: 089-289-24242
Mail: cyranka@prolehre.tum.de
Büro: S1523
 

Cornelia Entner

Hochschuldidaktik
Teamleitung

Telefon: 089-289-25352
Mail: entner@prolehre.tum.de
Büro: S1519
 

Mogan Ramesh

Hochschuldidaktik
CampusConnector

Telefon: 089-289-25442 
Mail: ramesh@prolehre.tum.de 
Büro: S1524

Dr. Emil Ratko-Dehnert

Hochschuldidaktik
Leitung Instructional Design Initiative

Telefon: 089-289-25207
Mail: ratko-dehnert@prolehre.tum.de
Büro: S1522
 

Denis Sedlmeier

Hochschuldidaktik
Labordidaktik, CampusConnector

Telefon: 089-289-24363
Mail: denis.sedlmeier@prolehre.tum.de
Büro: S1515

Dr. Alexandra Strasser

Hochschuldidaktik
Stellv. Teamleitung

Telefon: 089-289-25207 
E-Mail: strasser@prolehre.tum.de 
Büro: S1522

Dr. Sofía Vío

Hochschuldidaktik
CampusConnector

Telefon: 089-289-24359
Mail: vio@prolehre.tum.de
Büro: S1518

Christine Kaiser

Elektronischer Lerncoach


Telefon: 089-289-25421
Mail: kaiser@prolehre.tum.de
Büro: S1524

Dr. Kathrin Köhler

Elektronischer Lerncoach


Telefon: 089-289-24359
Mail: koehler@prolehre.tum.de
Büro: S1518

Nadja Krywko

Lernkurse und Lernsprechstunden


Telefon: 089-289-24351
Mail: krywko@prolehre.tum.de
Büro: S1525

Carina Schraufstetter

Lernkurse und Lernsprechstunden


Telefon: 25352
Mail: schraufstetter@prolehre.tum.de
Büro: S1519

Ellen Taraba

Teamleitung
 

Telefon: in Elternzeit
Mail: in Elternzeit
Büro: S1518

Unsere studentischen Hilfskräfte